Рафиенко Л.С. Библиография

1958

  1. Роль Лондона в политической борьбе Англии начала XIV века // Ученые записки / Иркутский гос. пед. ин-т. – Иркутск. – Вып. XVI. – С.299-317.

1963

  1. Ордонансы 1311 г. как источник по истории социально-политической борьбы в Англии начала XIV в. // Труды Томского государственного университета имени В.В. Куйбышева: Сб. науч. работ истор. кафедр. – Томск. – Т. 171. – С. 221-237.

1967

  1. Социальный состав сибирских магистратов в 40-80-х гг. XVIII в. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР: Серия общественных наук. – Новосибирск. – Вып. 1. – С. 89-97. – На тит. л. год выпуска: 1966.

1968

  1. Следственные комиссии в Сибири в 30-60 гг. XVIII в. // Сибирь периода феодализма. Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII-XIX вв.). – Новосибирск. – Вып. 3. – С. 136-164.
  2. Управление Сибирью в 20-80-егг. XVIII в.: Автореф. диссертации… канд. истор. наук. – Новосибирск. – 31 с.
  3. Функции и деятельность сибирских магистратов в 40-70-егг. XVIII в. // Бахрушинские чтения. – Новосибирск. – Вып. 2. – С. 35-67.

1970

  1. Сельское управление Сибири в XVIII в. // Проблемы истории советского общества Сибири. История крестьянства Сибири досоветского периода. – Новосибирск. – Вып. – С. 95-105.

1972

  1. Правовое положение ремесленников в России (XVIII в. – 1917 г.) // Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма: (Мат-лы к всесоюз. науч. сессии 19-22 октября 1972 г.). – Львов. – Вып. 2. С. 00-00

1973

  1. Из истории изучения посетителей музеев в 1920-1930 гг. // Вопросы экскурсионной работы / Тр. НИИ культуры; Вып. 10. – М. – С. 193-207.
  2. Компетенция сибирского губернатора в XVIIIв. // Русское население Поморья и Сибири. (Период феодализма): Сб., посвящ. памяти В.И. Шункова. – М. – С. 364-380.
  3. Политика российского абсолютизма по унификации управления Сибирью во второй половине XVIIIв. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. (Бахрушинские чтения, 1969). – Новосибирск. – С. 219-233.

1974

  1. Вопросы управления Сибирью в XVIII в. в русской буржуазной историографии // Вопросы методологии и историографии. – Томск. – Вып. 2. – С. 80-84.
  2. Инструкция сибирскому губернатору 1741 г. // Археографический ежегодник за 1973 год. – М. – С. 58-67.
  3. Положение цеховых ремесленников Сибири в XVIII в. // Изменения в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири: Тезисы док-дов и сообщ. Всесоюз. симпозиума 19-31 ноября 1974 г. – Новосибирск. – С. 37-39.
  4. Посадские сходы в Сибири XVIII в. // Города Сибири. (Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). – Новосибирск. – С.169-185.

1975

  1. Города Сибири в общей системе городского управления России в 40-80 гг. XVIII в. // Вопросы истории, социально-экономической и культурной жизни Сибири. – Новосибирск. С. 00-00
  2. Ответы сибирских городов на анкету Комиссии о коммерции как исторический источник // Археография и источниковедение Сибири. – Новосибирск. – С. 13-29.
  3. Роль города в удовлетворении и развитии культурных потребностей тружеников села // Социология культуры / НИИ культуры; Тр. № 29. – М. – Вып. 2. – С. 140-164.

1976

  1. Роль краеведов в работе над составлением «Свода памятников» // Методические рекомендации для руководства и практической работы краеведческих секций, краеведов и первичных организаций общества охраны памятников истории и культуры. – Пермь. – С. 45–54. – Без подписи.

1977

  1. Лоренц Ланг и Восточная Сибирь // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР: Серия общественных наук. – Новосибирск. – С.126-132

1978

  1. В благодарной памяти потомков [О пермском томе «Материалов Свода памятников истории и культуры РСФСР»] // Звезда (Пермь). – 16 декабря.
  2. К вопросу о возникновении цеховой организации ремесленников Сибири в XVIII в. // Города Сибири. (Эпоха феодализма и капитализма). – Новосибирск. – С.124-133.
  3. Науч. ред., сост.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Пермская область / НИИ культуры; Тр. № 72. – М.
  4. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Пермская область / НИИ культуры; Тр.№ 72. – М.
    • Предисловие. – С. 3-5. – Без подписи.
    • Памятники истории и культуры Пермской области. – С. 6-36.
    • Здание бывшей мужской гимназии, где работали и учились выдающиеся деятели культуры. С 1932 г. здесь находится медицинский институт, в котором работали ученые-медики П.П. Сумбаев и М.М. Левашов. – С. 37-46. – Соавт.: А.М. Федотов, Л.С. Кашихин, А.Г. Вершинина, В.К. Алексеева, В.С. Кóлбас, Е.И. Егорова, В.А. Оборин, С.Ф. Николаев, А.С. Терехин.
    • Здание бывшей духовной семинарии, в которой учился ряд деятелей культуры. – С. 47-54. – Соавт: В.И. Рябухин, М.Н. Царт, В.С. Кóлбас, Л.С. Кашихин, А.Г. Вершинина.
    • Здание бывшего Алексеевского реального училища, в котором работали и учились видные деятели культуры. – С. 63-67. – Соавт.: В.И. Рябухин, Л.М. Комарова, А.Г. Будрина, А.М. Федотов.
    • Здание бывшей Мариинской женской гимназии (ныне главный корпус сельскохозяйственного института имени Д.Н. Прянишникова), где преподавали: художник и педагог А.Н. Зеленин и агроном-растениевод Урала, профессор А.А.Хребтов. – С. 76-79. – Соавт.: Е.Д. Харитонова, С.Ф. Николаев.
    • Здание бывшего главного корпуса Пермского государственного университета имени А.М. Горького, в котором работали многие выдающиеся ученые. – С. 86-99. – Соавт.: А.Г. Вершинина, О.Н. Зонова, С.Ф. Николаев, П.А. Софроницкий, Л.С. Кашихин.
    • Здание геологического факультета Пермского государственного университета, в котором работали выдающиеся ученые. – С. 100-104. – Соавт.: П.А. Софроницкий, О.Н. Зонова.
    • Здание бывших гуманитарных факультетов Пермского государственного университета (ныне педагогический институт), где работали выдающиеся ученые. – С. 104-110. – Соавт.: О.Н. Зонова, Л.С. Кашихин, В.И. Рябухин, С.Ф. Николаев.
    • Дом журналиста, где находилась редакция областной газеты «Звезда», в которой работали советский писатель А.П. Гайдар и журналисты С.М. Гинц и Б.Н. Назаровский. – С. 125-128. – Соавт.: В.С. Кóлбас, Р.В. Новоселов, Н.А. Аликина.
    • Здание химического факультета Пермского государственного университета, где в 1943-1953 гг. работал петрограф П.Н. Чирвинский. – С. 137-139. – Соавт.: Н.Д. Старков.

1981

  1. К истории создания 50-тонного парового молота на Пермском заводе (Мотовилихе) // Кузнечно-штамповочное производство. – № 3. – С. 39-40. – Соавт.: О.А. Ганаго.

1983

  1. Науч. ред.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Куйбышевская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 120. – М.
  2. Науч. ред., сост.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Свердловская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 119. – М.
  3. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Свердловская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 119. – М.
    • Предисловие. – С. 3-5. – Без подписи.
    • Памятники культуры Свердловской области. – С. 6-26.
    • Здание бывшего Екатеринбургского театра, где выступали выдающиеся деятели театрального искусства. – С. 40-43. – Соавт.: Ю.М. Курочкин.
    • Бывшее здание Уральского государственного университета имени А.М. Горького, где работали выдающиеся ученые. – С. 60-65. – Соавт.: В.М. Масленникова, Н.С. Сиунов.
    • Памятное место, на котором стоял дом, где в 1847 г. родился академик А.П. Карпинский. – С. 156-158.
    • Здание, в котором с 1894 по 1899 г. работал и где организовал геологический музей академик Е.С. Федоров. – С. 160-162.
    • Здание бывшего Красноуфимского промышленного училища, где работали агрономы Н.А. Соковнин, Н.Л. Скалозубов и В.Н. Варгин. – С. 163-166.
    • Дом бывшего управителя Кушвинского чугунолитейного завода, где в 1848-1851 гг. жил инженер-металлург П.М. Обухов. – С. 170-172.

1985

  1. Рец.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Пензенская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 135. – М.

1986

  1. Науч. ред., сост.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Челябинская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 153. – М.
  2. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Челябинская область / НИИ культуры; Сб. науч. тр. № 153. – М.
    • Предисловие. – С. 3-4. – Без подписи.
    • Памятники культуры Челябинской области. – С. 5-17.
    • Здание Народного дома, позднее драматического театра имени С.М. Цвиллинга, где выступали выдающиеся деятели культуры. – С. 20-26. – Соавт.: С.И. Загребин.
    • Здание реального училища, позднее Института механизации и электрификации сельского хозяйства, где учились: экономист В.С. Немчинов, писатель Ю.Н. Либединский и работал механик Я.В. Мамин. – С. 26-28. – Соавт.: В.С. Колпакова.
    • Здание Главной конторы златоустовских горных заводов, где работали и бывали выдающиеся деятели культуры. – С. 61-68. – Соавт.: Е.П. Ковина.
    • Здание оружейной фабрики – центра художественной обработки холодного оружия. – С. 68-70. – Соавт.: Е.П. Ковина.
    • Дом начальника горного округа, где жили и бывали выдающиеся деятели культуры. – С. 71-73. – Соавт.: Е.П. Ковина.
    • Здание арсенала, где работали ученые-металлурги А.С. Лавров и Н.В. Калакуцкий. – С. 74-75. – Соавт.: Е.П. Ковина.
    • Заключение. – С. 140-141. – Без подписи.
  3. Памятная площадь Златоуста // Челябинский рабочий. – 1 октября.

1987

  1. В «Своде памятников» – Алтай // Алтайская правда (Барнаул). – 21 февраля.
  2. Памятники Южного Урала // Челябинский рабочий. – 16 января.

1988

  1. Первая публичная библиотека в Барнауле // Алтайская правда (Барнаул). – 24 мая.

1989

  1. Горный инженер Н.В. Воронцов. – Пермь. – 124 с.
  2. Неизвестный исторический атлас Сибири // Вопросы истории. – № 4. – С. 128-132.

1990

  1. Доктор А.А. Бунге (1803-1890) на Алтае // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР: Серия истории, филологии и философии. – Новосибирск. – Вып. – С. 52-57.
  2. Авт.-сост.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Алтайский край / НИИ культуры; Сб. науч. тр. – М., 1990.
  3. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Алтайский край / НИИ культуры / Сб. науч. тр. – М., 1990.
    • Предисловие. – С. 3-4.
    • Памятники культуры Алтайского края. – С. 5-58.
  4. Памятники старой Мотовилихи // Пермский край: Краев. сб.-90. – Пермь. – С. 116-129.
  5. Три века Сибири: [Реферат ст.: Неизвестный исторический атлас Сибири // Вопросы истории. 1989. – № 4] // Наука и жизнь. – № 1. – С. 23.
  6. Рец.: Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры / НИИ культуры; Сб. науч. тр. – М.

 1991

  1. Науч. ред.: Кóлбас В.С. Авторский и именной указатели к «Материалам Свода памятников истории и культуры РСФСР», изданным в 1975-1986 гг. – М. – Соавт.: Э.А. Шулепова.
  2. Н.И.Журин – выдающийся горный инженер и общественный деятель Алтая // История, филология и философия. – Новосибирск. – Вып.  – С. 16-22.
  3. Памятники истории и культуры Вельского района // А. Борисов и Север: Тезисы док-дов регион. науч.-практ. конф., посвящ.125-летию со дня рождения А.А. Борисова. – Архангельск. – С. 83-86.

1992

  1. История и культура Важского края: Тезисы док-дов регион. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения П.С. Воронова. – Вельск.
    • Значение творческого наследия П.С. Воронова. – С. 3-6.
    • Мемориальный памятник краеведа П.С. Воронова в Вельске. – С. 51-52.
  2. Памятник выдающемуся сибиряку Н.М. Ядринцеву (в Барнауле) // Областная научная конференция, посвященная 275-летию г. Омска: Секция истории культуры. – Омск. – С. 91-94.
  3. Памятники истории и культуры Сольвычегодска // Сольвычегодск в истории русской культуры: Тезисы док-дов науч. конф. – Сольвычегодск. – С. 40-43.

1993

  1. Деятели культуры в «Своде памятников Омской области» // Памятники истории и культуры Омской области: проблемы выявления, изучения и использования. Тезисы док–дов науч. конф. – Омск. – С. 43-46.
  2. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Воронежская область. Аннинский, Грибановский, Калачеевский районы / НИИ культуры; Сб. науч. тр. – М. – Вып. 3. – Ч. 1.
    • Село Криуша: могила кавалера орденов «Слава» трех степеней И.И. Белозерского, 1972 г., (исторический памятник). – С. 22.
    • Село Верхняя Тойда: дом, в котором жил Герой Советского Союза М.П. Дрожжин, 1955-1972 гг., (исторический памятник). – С. 25-26.
    • Село Софьинка: школа, в которой учился Герой Советского Союза И.Я. Бобров, 1914-1917 гг., (исторический памятник). – С. 42-43.
    • Село Старая Тойда: могила кавалера орденов «Слава» трех степеней Н.И. Коновалова, 1946 г. (исторический памятник). – С. 43-44.
  3. Список памятников культуры Омской области // Омская старина. – № 2. – С. 197-215. – Соавт.: П.П. Вибе, Н.А. Пугачева.
  4. Среди первых студентов университета (генетик Г.Д. Карпеченко в Перми) // Третьи Смышляевские чтения. – Пермь. – С. 60-62.

1994

  1. Грасгоф Григорий Людвигович // Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. – Пермь. – Вып. 2. – В 2-х ч. – С. 115.
  2. Дом губернатора в Перми как памятник истории и культуры // Музей как центр научной и краеведческой работы на современном этапе: Мат–лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Пермского обл. краев. музея 20-24 ноября 1990 г. – Пермь. – С. 157-162.
  3. Памятники деятелей культуры Омской области // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры/ НИИ культуры; Сб. науч. тр. – М. – С. 141-156.

1995

  1. Дом на улице Ползунова // Сибирская старина: Краев. альманах.– Томск. – № 10. – С. 44-46.
  2. Памятники истории и культуры Сибири и Дальнего Востока. – Омск.
    • Здание Алтайского краеведческого музея как памятник истории и культуры. – 102-106.
    • Переписка П.К. Фролова с деятелями отечественной культуры. – С. 215-218.
  3. Б.В. Струве в Перми // Страницы прошлого: Избр. мат-лы краев. Смышляевских чтений в Перми. – Пермь. – С. 194-198.
  4. Тени старого дома [губернатора в Перми] // Уральский следопыт (Екатеринбург). – № 2. – С. 61-62.

1996

  1. Пермский университет в воспоминаниях современников. – Пермь. – Вып. IV: Живые голоса.
    • Б.К.Поленов и Урал. – С. 172–182.
    • П.И. Преображенский и Пермский университет. – С. 163-172.

1997

  1. Мемориальные памятники Н.М. Ядринцева в Сибири // Культурное наследие Азиатской России: Мат-лы I Сибир.-Урал. истор. конгресса. – Тобольск. – С. 53-54.
  2. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Воронежская область. Нижнедевицкий, Репьевский и Семилукский районы / НИИ культуры; Сб. науч. тр. – М. – Вып. 4. – Ч. 2.
    • Школа, в которой учился Герой Советского Союза Н.Д. Рязанцев (ул. 25-го Октября, 24). – С. 123-124. – Соавт.: А.И. Филюшин.
    • Дом, в котором жил Герой Советского Союза Ф.П. Вислевский (ул. Вислевского, 89). – С. 134-135.
    • Здание церковно-приходской школы, где учился Герой Советского Союза А.И. Леженин (ул. Солдатская, 36). – С. 166-167. – Соавт.: П.А. Попов, А.И. Филюшин.
  3. Почетный гражданин Перми [Б.В.Струве] // Уральский следопыт (Екатеринбург). – № 8-9. – С. 14-16.
  4. Профессор П.И. Преображенский // Соликамские вести. – 28 августа.
  5. Семья Дягилевых и музыкально-театральные традиции Перми // XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии: Тезисы док–дов конф. – Петрозаводск. – С. 329-331.

1998

  1. Грасгоф Григорий Людвигович // Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. – Пермь. – Вып. 2. – В 2-х ч. – С. 107-108.
  2. Енисейский энциклопедический словарь. – Красноярск.
    • Вологдин Александр Григорьевич. – С. 112.
    • ВосточноСибирское генерал-губернаторство. – С. 116.
    • Величко Александр Павлович. – С. 99.
    • Гофман Эрнест Карлович. – С. 144.
    • Генералгубернаторство. – С. 125.
    • Городовой магистрат. – С. 139.
    • Губерния. – С. 150.
    • Губернское правление. – С. 151.
    • Дистрикт. – С. 170.
    • Земская изба. – С. 219-220.
    • Земский староста. – С. 220.
    • Колыванское наместничество. – С. 281.
    • Комиссия об Уложении 1767 г. – С. 282-283.
    • Кулибин Владимир Александрович. – С. 337.
    • Кулик Леонид Алексеевич. – С. 337.
    • Леонова Дарья Михайловна. – С. 352.
    • Надольский Степан Романович. – С. 409.
    • Неупокоев Константин Константинович. – С. 422.
    • Норденшельд Нильс Эрик. – С. 429-430.
    • Областные реформы Петра I. – С. 434.
    • Обручев Владимир Александрович. – С. 435.
    • Провинция. – С. 497.
    • Ратман. – С. 516.
    • Ратуша. – С. 516.
    • Ревизия М.М. Сперанского в Сибири. – С. 517.
    • Ремезов Семен Ульянович. – С. 520-521. – Соавт.: А.В. Слабуха.
    • Сибирская губерния. – С. 556.
    • Сибирский комитет. – С. 558-559.
    • Сибирский приказ. – С. 559-560.
    • Сибирское генерал-губернаторство. – С. 560.
    • Сибиряковыбратья Александр Михайлович и Иннокентий Михайлович. – С. 561.
    • Сперанский Михаил Михайлович. – С. 581.
    • Тобольская губерния. – С. 617-618.
    • Томская губерния. – С. 619.
    • Убеко Сибири. – С. 638.
    • Шунков Виктор Иванович. – С. 698.
    • Щеглов Михаил Михайлович. – С. 700.
  3. Уральская историческая энциклопедия. – Екатеринбург.
    • Вологдин Валентин Петрович. – С. 124.
    • Гельмерсен Григорий Петрович. – С. 142.
    • Любарский Василий Васильевич. – С. 315-316.
    • Мурчисон Родерик Импи. – С. 347.
    • Ремезов Семен Ульянович. – С. 446-448.
    • Сибирская губерния. – С. 476.
    • Сибирский приказ. – С. 477.
    • Скалозубов Николай Лукич. – С. 480.
    • Тобольская губерния. – С. 514-515. – Соавт.: Е.В. Штубова.
    • Штейнберг Сергей Самойлович. – С. 600.

1999

  1. А.В. Анохин – этнограф, композитор и педагог // III конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы док-дов. – М. – С. 46.
  2. Усадьба Дягилева в Бикбарде Пермской губернии как культурное гнездо // Русская усадьба в истории Отечества: Источники по истории русской усадебной культуры. – Ясная Поляна – Москва. – С. 163-167.
  3. П.К. Фролов и Барнаульский музей ведомства Кабинета // Краеведческие записки. – Барнаул. – Вып. 3. – С. 7-13.

2000

  1. Армянский религиозный, культурный и благотворительный центр в Москве в конце XVIII. – первой трети XX вв. // Московский регион: Этноконфессиональная ситуация. – М. – С. 111-118.
  2. А.А. Иосса и первые опыты по бессемерованию на казенных заводах Урала // Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы. Тезисы док–дов конф. – Нижний Тагил. – Т. 1. – С. 92-95.
  3. Историко-культурное наследие Воронежа: Мат–лы Свода памятников истории и культуры РФ. – М.
    • Терновое кладбище. – С. 227-228. – Соавт.: П.А. Попов, Б.А. Фирсов.
    • Улица Авиационная. – С. 42. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Батуринская, дом 26. – С. 173. – Соавт.: П.А. Попов, А.Н. Рылева.
    • Улица Бехтерева. – С. 49. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица 20 лет ВЛКСМ. – С. 147. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица 25-го Октября. – С. 155-156. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Карла Маркса. – С. 67-68. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Карла Маркса, дом 45. – С. 77-79. – Соавт.: А.Н. Акиньшин, Е.Н. Чернявская.
    • Улица Орджоникидзе. – С. 86-87. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Софьи Перовской. – С. 120-121. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Таранченко. – С. 129-130. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
    • Улица Театральная. – С. 135-136. – Соавт.: Е.Н. Чернявская.
  4. «Лекарь славный, Эскулапа внук …» О последнем докторе Пушкина [Формулярный список о службе умершего лейб-медика Двора Его императорского величества тайного советника Арендта, состоящего инспектором по медицинской части Санкт-Петербургских учреждений императрицы Марии] / Предисл. В. Сахарова; публ. Л.С. Рафиенко // Источник: Док-ты рус. истории. – № 3. – С. 7-11.
  5. Мемориальные памятники деятелей культуры города Кунгура // Грибушины и время: Тезисы док-дов науч.-практ. конф. «Грибушинские чтения» 28 марта 2000 г. (Метод. пособ.). – Кунгур. – С. 13-15.
  6. Путешествие художника В.В. Верещагина по Северной Двине // Отечество: Краев. альманах. – М. – [Вып. 19] – С. 229-231.
  7. Н.Л. Скалозубов и его отношение к сибирскому областничеству // Русские старожилы: Мат–лы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Европы». – Тобольск-Омск. – С. 312-315.
  8. Уральская историческая энциклопедия. – Изд.2-е, перераб. и доп. – Екатеринбург.
    • Вологдин Валентин Петрович. – С. 127.
    • Гельмерсен Григорий Петрович. – С. 145.
    • Любарский Василий Васильевич. – С. 320-321.
    • Мурчисон Родерик Импи. – С. 354.
    • Ремезов Семен Ульянович. – С. 457.
    • Сибирская губерния. – С. 487.
    • Сибирский приказ. – С. 488.
    • Скалозубов Николай Лукич. – С. 491.
    • Тобольская губерния. – С. 526-527. – Соавт.: Е.В. Штубова.
    • Штейнберг Сергей Самойлович. – С. 616.
  9. Французская экспедиция 1861-1862 гг. на Алтай // Алтайский сборник. – Барнаул. – Вып.XX. – С. 241-245.

2001

  1. Бременская экспедиция к берегам Карского моря и ее материалы о народах севера Западной Сибири // Самодийцы: Мат–лы IV сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (10-12 декабря 2001 г., г. Тобольск). – Тобольск-Омск. – С. 158-160.
  2. Металлурги Урала: Энциклопедия. – Екатеринбург.
    • Воронцов Николай Васильевич. – С. 73.
    • Грасгоф Григорий Людвигович. – С. 93-94.
    • Иосса Александр Александрович. – С. 148.
    • Иосса Николай Александрович. – С. 148-149.
    • Иосса Александр Андреевич. – С. 148.
    • Калакуцкий Николай Вениаминович. – С. 154.
    • Лавров Александр Степанович. – С. 198.
    • Любарский Василий Васильевич. – С. 211.
    • Износков Александр Александрович. – С. 146-147.
    • Обухов Павел Матвеевич. – С. 250.
    • Поленов Константин Павлович. – С. 275-276.
    • Рашет Владимир Карлович. – С. 292-293.
    • Славянов Николай Гаврилович. – С. 319-320.
    • Соболевский Павел Григорьевич. – С. 323-324.
    • Чернов Дмитрий Константинович. – С. 395.
    • Шубин Павел Петрович. – С. 521.
  3. Поморская энциклопедия. – В 5-ти т. – Архангельск, 2001. – Т. 1 История Архангельского Севера / Гл. ред. В.Н. Булатов.
    • Аспелин Иоган Рейнгольд. – С.62-63.
    • Бредаль Петр Петрович. – С. 83.
    • Истомин Константин Иванович. – С.176-177.
    • Тятлев Василий Алексеевич. – С. 253. – Соавт.: Г.В. Тюрин.
    • Мясников Матвей Николаевич. – С.
    • Неупокоев Константин Иванович. – С. 262.
  4. Проблемы выявления и публикации некрополей Урала и Сибири. (О подготовке к изданию Пермского некрополя) // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.): Сб. ст. памяти В.И. Буганова. – М. – С. 257-263.
  5. Российская музейная энциклопедия. – В 2-х т. – М. – Т. 2.
    • Теплоухов Александр Ефимович. – С. 235.
    • Теплоухов Федор Александрович. – С. 235.
    • Уральское общество любителей естествознания. – С. 280-281.
    • Фролов Петр Козьмич. – С. 294.
  6. Страницы прошлого: Избр. мат-лы краев. Смышляевских чтений в Перми. – Пермь. – Вып. 3.
    • Свод памятников истории и культуры Пермской области и ошибки в краеведческой литературе второй половины XX века. – С. 125-132.
    • Письма Д.Д. Смышляева Н.К. Чупину (1855-1881) / Публ. Л.С. Рафиенко. – С. 238-279.

2002

  1. Голубцов В.В. Пермский некрополь / Авт. вступ. ст. и прим. Л.С. Рафиенко. – Пермь.
    • В.В. Голубцов и его «Пермский некрополь». – С. 3-22.
    • Примечания. – С. 112-174.
  2. Изучение исторических некрополей на современном этапе // Омский некрополь. – Омск. – Вып. 1. – С. 00-00.
  3. Мемориальные памятники, связанные с жизнью и деятельностью И.Я. Словцова. // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. – Тюмень. – С. 279-289.
  4. «Не напрасно Кулаков на свете жил»: Крестьянин-коллекционер Василий Феоктистович Кулаков и судьба его собрания // Отечество: Общ.-лит. и истор. краев. альманах. – М. – № 1. – С. 43-50.
  5. Д.Д. Смышляев и отечественные научные общества // Вестник Смышляевских чтений. – Пермь. – Вып. 4. – С. 5-21.
  6. Художник-архитектор А.Л.Шиловский в Кунгуре // Ярмарки на Урале. История и современность: Тезисы докл. и сообщ. III регион. науч.-практ. конф. «Грибушинские чтения» (г. Кунгур, 28-29 марта 2002 г.). – Кунгур. – С. 107-110.
  7. Через судьбы земляков: [Рец. на кн.: Индустриальный район: история продолжается. – Пермь, 2002] // Вечерняя Пермь. – 5 сентября.

2003

  1. Археологическая коллекция Теплоуховых и ее реквизиция в 1919 г. // Страницы прошлого: Избр. мат-лы краев. Смышляевских чтений в Перми. – Пермь. – Вып. 4. – С. 125-126.
  2. Борис Константинович Поленов, 1859-1923. – Казань. – 16 С.
  3. Мемориальные памятники деятелей культуры в Своде памятников России и Сибири // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого: Сб. статей. – Томск –Ханты-Мансийск. – Вып. 1. – С. 29-36.

2014

98. Культура Пермского края конца ХVIII — первой половины ХХ вв. в лицах: [очерки] . — М.: «Сталинград», 2014. — 576, [2] с.

 

Публикации о Л.С. Рафиенко и ее исследованиях

  1. Воронов Н. Не наследи на наследии // Воронежский курьер. – 2001. – 24 апреля.
  2. Гладышев В. Сдвинуть с мертвой точки: [Об акции «Общая память»] // Вечерняя Пермь. – 2001. – 19 апреля. – Фото Л.С. Рафиенко.
  3. Доморощенов С. «Люди здесь истые, крепкие…» // Правда Севера (Архангельск). – 2001. – 4 апреля.
  4. Куколев Л. Богат Урал самородками // Вечерняя Пермь. – 1989. – 16 января.
  5. Надеждин Ю. Пермский том Свода памятников // Вечерняя Пермь. – 1980. – 5 января.
  6. Публикации НИИ культуры 1976-1985 гг.: Реферат. сб. – М., 1988. – С. 183-188, 209-216.
  7. Савина В. Создатель чудо-молота // Звезда (Пермь). – 1989. – 18 июля.
  8. Калабанов А. Историк широкого диапазона // Вельск-Инфо (г. Вельск, Архангельская область). – 2003. – 18-25 июня.

 

Источник: Свиток судьбы: биобиблиографический указатель (1958–2003 гг.). К 70-летию со дня рождения кандидата исторических наук Людмилы Сергеевны Рафиенко / Отв. ред. А.Н. Калабанов, В.С. Колбас. – М.; Пермь, 2004.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *