В настоящее время краеведы Прикамья не располагают подробными и точными биографическими сведениями о Н.П.Белдыцком. Опубликованные после его смерти в 1928 году некрологи анонимных авторов (сб. «Уральское краеведение». 1928. № 2; журнал «Сибирский огни». 1928. № 2), а также краткая заметка А. К. Шарца «Писатель-краевед» (Календарь-справочник Пермской области на 1965 г.) не дают полного представления о его происхождении и жизни. Более того, в заметке А. Шарца неверно указываются год рождения, образование и некоторые факты его трудовой деятельности. Есть нестыковка с архивными данными в сибирском некрологе, хотя он более точен.

По утверждению А. Шарца, Белдыцкий родился в 1875 году, учился в Пермской гимназии, потом работал сельским учителем в Чердынском уезде. Согласно некрологу, опубликованному в «Сибирских огнях», писатель с 17 лет стал учителем и умер на 57 году жизни. Значит, он родился в 1871 году, а стал учителем в 1888-м.

В госархиве Пермской области в фонде Чердынского уездного земства хранится «Ведомость о состоянии народных училищ в Чердынском уезде» за 1891/92 учебный год, в которой перечислены все начальные школы и работавшие в них учителя.

Учителем Губдорского училища с 1 сентября 1891 года был «окончивший курс в Чердынском городском четырехклассном училище Н. П. Белдыцкий, работавший учителем с 1 октября 1886 года». Выходит, он стал учителем не в 1888, а в 1886 году, т. е. с 15 лет. Этот возраст выводится и другим способом.

Н. Белдыцкий окончил не гимназию, а всего лишь четырехклассное училище, куда детей принимали после окончания ими начального двухклассного училища, т. е. с 11 лет, а заканчивали они его в 15 лет. В списках окончивших Пермскую гимназию, опубликованных А. Зверевым, Белдыцкий не значится.

Н. П. Белдыцкий родился в Чердыни. Отец его, Петр Викентьевич Белдыцкий, служил сначала в конторе золотодобывающей компании, в 80-х годах — секретарем съезда мировых судей. Он был заядлым охотником и слыл охотоведом, так как в 80-х годах опубликовал в журнале «Природа и охота» ряд статей по охотоведческой тематике. Остается невыясненным, когда и откуда он приехал в Чердынь, вероятно, как политический ссыльный. Здесь он женился на дочери уездного судьи, дворянина А. С. Коновалова, поэтому Н.П.Белдыцкий называл себя потомственным дворянином.

Судя по отчетам Чердынского уездного земства, Белдыцкий почти ежегодно переходил в другие училища. Последним было Анисимовское, из которого он перешел в 1902 году на работу в Шадринское земство и был его служащим до 1906 года.

В начале 1906 года без объяснения причин он был уволен от должности члена и заступающего место председателя Шадринской уездной земской управы и вынужден просить место делопроизводителя страхового отдела (оно было вакантным) в губернской земской управе (прошение от 15 февраля 1906 года). Но в губернскую земскую управу был принят только в ноябре, сначала на должность делопроизводителя недоимочного отдела, затем заведующим отделом народного образования.

Пермская общественность знала Белдыцкого задолго до приезда в Пермь в 1906 году — как автора путевых очерков о Печорско-Вишерском крае, публиковавшихся в «Пермских губернских ведомостях» в 1896 году. Первый его очерк назывался «Поездка на Печору». В 1901 году некоторые его очерки были изданы отдельной книжкой под названием «В Парме. Очерки северной части Чердынского уезда».

Как знаток севера Пермской губернии Белдыцкий с 1906 года неизменно избирался в общественный совет Пермского научно-промышленного музея, в котором выполнял обязанности секретаря и члена редакционной комиссии.

Переехав в 1906 году в Пермь, он активно включился в общественную деятельность и явился инициатором издания газеты «Пермская земская неделя», первый номер которой вышел 1 марта 1907 года и открывался программными статьями ее редактора Д. Бобылева «Наша земская газета» и Н. Белдыцкого «Значение печатного слова для деревни». Обращает на себя внимание множество очерков и корреспонденции Белдыцкого — под рубрикой «Из поездки по Пермской губернии». Это серия материалов о крестьянском быте ряда уездов Пермской губернии — Шадринского, Екатеринбургского, Ирбитского, Верхотурского, Соликамского, Кунгурского, Осинского и Оханского. Кроме того, в течение 1907 года регулярно печатались его «Заметки по народному образованию Пермской губернии», в которых он рассказывал об условиях работы школ и их материальном обеспечении.

Н. Белдыцкий жил в Перми до 1919 года. Мы пока не знаем причин, побудивших его оставить Пермь. Возможно, он уехал под влиянием колчаковцев, как это сделали многие пермские интеллигенты.

Некоторое время писатель жил в Екатеринбурге, затем обосновался в Новониколаевске (Новосибирске). Укоренилось мнение, что в Сибири Белдыцкий работал в Сибкрайиздате. Но Л. Сейфуллина, рассказывая, как родились «Сибирские огни» и Сибкрайиздат, имени Белдыцкого не называет. В сибирском некрологе, посвященном памяти покойного, тоже не упоминается его работа в Сибкрайиздате, а называется его должность заведующего библиотечным отделом уездного отдела народного образования, т. е. он выполнял те же земские обязанности, что и в Перми.

Последние два года жизни Белдыцкого были тяжелыми: помимо мучительных физических страданий (открытая форма туберкулеза легких), он испытывал и моральную неудовлетворенность своим положением. Магазин «Просвещение», куда Белдыцкий был переведен как книговед, использовал его за прилавком в качестве продавца карандашей и бумаги.

Литературное наследство Белдыцкого составляют очерки о природе и жизни крестьян, об исторических и выдающихся личностях, о результатах хозяйственной деятельности земства. Всего насчитывается около 20 отдельных изданий книжек, сохранившихся только в крупных книгохранилищах или музеях. Так, Государственная библиотека им. Ленина имеет 12 названий книг Белдыцкого, причем две из них — «Очерки земской периодической печати за 1905 год» (Пермь, 1906) и «Памяти автора «Пермской старины» А. А. Дмитриева» (Пермь, 1911) находятся в музее книги. В Пермской областной библиотеке им. Горького находится всего 4 книги, в областном архиве — 4, в краеведческом музее — 9. Не все его очерки вошли в эти книжки. Большое число их осталось в газетах, в основном в «Пермской земской неделе», которая появилась на свет во многом благодаря стараниям Н. П. Белдыцкого.

Опубликовано: Страницы прошлого: Избранные материалы
краеведческих Смышляевских чтений в Перми. –